Сроки, когда можно использовать материнский капитал

Материнский капитал — это мера социальной поддержки, которая предоставляется при рождении (усыновлении) второго или последующего ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года. Оформить именной сертификат (сумма которого в 2019 году составляет 453026 рублей) можно в любое время. В законодательстве нет прямых указаний на конечный срок оформления или распоряжения маткапиталом.

Чтобы распорядиться средствами материнского капитала, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ. Сделать это можно после трех лет со дня рождения, либо усыновления второго ребенка. Однако в предусмотренных законом случаях направить средства можно сразу после появления ребенка.

В течение какого времени нужно оформить материнский капитал?

Оформить сертификат на материнский капитал (МК) можно сразу после появления второго (последующего) ребенка или в любое другое время, так как срок конечного обращения не ограничен (за маткапиталом можно будет обратиться даже после завершения действия программы).

Сама программа будет действовать до 31 декабря 2021 года, однако ее скорее всего продлят и на следующие годы.

Правом на оформление материнского капитала обладают следующие лица, являющиеся гражданами РФ:

  • женщины, родившие или усыновившие второго (последующего) ребенка с 1 января 2007 года;
  • мужчины, которые ранее не использовали права на дополнительную господдержку и являются единственными усыновителями второго ребенка или последующих детей.

Претендовать на получение материнского (семейного) капитала может мужчина, который не является гражданином РФ, если мать (усыновительница) ребенка утратила данное право. Причинами могут быть: смерть, лишение родительских прав, отмена усыновления, совершение в отношении ребенка преступления. В тех случаях, когда оба родителя умерли или утратили право на оформление сертификата, право на МК переходит к детям в равных долях (ч. 5 ст. 3 федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. о государственных мерах поддержки семей с детьми).

При возникновении права на маткапитал не учитываются те дети, в отношении которых вышеуказанные лица лишены родительских прав или было отменено усыновление. Также дети не должны являться пасынками (падчерицами) для усыновителей.

Для получения сертификата в бумажном или электроном виде необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР). Сделать это можно при посещении территориального отделения ПФР, филиала Многофункционального центра (МФЦ), а также через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР или Портал государственных услуг (Госуслуги).

  • В течение 15 дней после обращения будет вынесено решение либо о выдаче, либо об отказе в выдаче сертификата.
  • В течение 5 дней после принятия решения Пенсионный фонд обязан направить ответ заявителю.

Причины для отказа в получении сертификата на МК (ч. 6 ст. 5 закона № 256-ФЗ):

  1. Лицо, подавшее заявление, не обладает правом на получение материнского капитала или оно было утрачено.
  2. Были предоставлены ложные сведения, связанные с очередностью рождения или усыновления ребенка, или его гражданством.
  3. Средства МК были ранее использованы в полном объеме.

Через какое время можно использовать материнский капитал?

Для использования средств маткапитала необходимо подать заявление о распоряжении в Пенсионный фонд. По общим правилам сделать это можно в любое время по истечении трех лет со дня рождения, либо усыновления ребенка (ч. 6 ст. 7 закона № 256-ФЗ).

Однако законодательством предусмотрены случаи, когда заявление может быть подано сразу, не дожидаясь 3-летнего возраста ребенка. Использовать средства сертификата после его получения можно по следующим направлениям:

  • Для уплаты первоначального взноса, погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам, оформленным на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты.
  • На приобретение товаров и услуг, которые необходимы для социальной адаптации детей-инвалидов.
  • На оплату услуг по уходу и присмотру за детьми.
  • Для получения ежемесячной выплаты на второго ребенка (в размере детского прожиточного минимума, действующего в регионе проживания семьи), предусмотренной федеральным законом № 418-ФЗ от 28.12.2017 г. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Срок рассмотрения заявления о распоряжении Пенсионным фондом не должен превышать одного месяца.

Сроки перечисления денег

Денежные средства будут перечислены не позднее, чем через 10 рабочих дней на указанный при обращении банковский счет:

  • кредитной организации — в случаях использования материнского капитала для уплаты первоначального взноса, погашения займа или же кредита;
  • продавца — при приобретении жилья по договору купли-продажи;
  • строительной фирмы или владельца сертификата — при строительстве дома самостоятельно или при помощи подрядчика;
  • учреждения, предоставляющего образовательные услуги — для оплаты обучения;
  • счет, открытый на имя заявителя, — при использовании средств для покупки товаров необходимых для социальной адаптации ребенка-инвалида.
Общий срок с момента обращения в ПФР и до момента перечисления денежных средств на соответствующий счет не должен быть больше, чем полтора месяца: один месяц для рассмотрения заявления и 10 рабочих дней для перечисления денег.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности