Как воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья без ипотеки?

Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. о мерах государственной поддержки семей установлено, что на средства материнского капитал можно купить жилье без заключения ипотечного кредита (займа). В этом случае в Пенсионный фонд (ПФР) можно обратиться спустя 3 года после рождения или усыновления второго (последующего) ребенка.

Материнским (семейным) капиталом (МСК) можно оплатить:

Чтобы распоряжение средствами сертификата было одобрено, сделка не должна нарушать закон, а покупаемое жилье должно соответствовать установленным требованиям.

Использовать маткапитал без ипотеки раньше трех лет можно, если родители оформят целевой кредит (займ) на покупку жилья без залога жилого помещения, однако на таких условиях предоставляет средства небольшое количество кредитных организаций.

Какую недвижимость можно купить на маткапитал?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 10 закона № 256-ФЗ, средства МСК можно направить на покупку жилого помещения (в том числе без ипотеки) путем участия в сделках и обязательствах, не противоречащих закону. Семья имеет право использовать материнский капитал для:

Жилье, оплачиваемая средствами МСК, должна соответствовать ряду требований:

  • находиться на территории России;
  • быть отдельным помещением;
  • отвечать санитарным и техническим нормам.

Приобретать квартиру или дом, непригодные для проживания, на средства семейного капитала запрещено. С 29 марта 2019 года ПФР самостоятельно запрашивает у органов местного самоуправления и других учреждений информацию о состоянии покупаемого жилья. Если будет установлено, что оно непригодно для проживания или признано аварийным и должно быть снесено или реконструировано, то в распоряжении будет отказано.

Доля в квартире может быть приобретена на материнский капитал, если после покупки владелец сертификата (и члены его семьи) станет собственником всего жилья. Так как в таких случаях ПФР часто отказывает в распоряжении, сначала рекомеедуется обратиться за консультацией.

Если жилье покупается на маткапитал без привлечения кредитных средств, то подать заявление в Пенсионный фонд можно только спустя три года с рождения или усыновления ребенка, с появлением которого у семьи возникло право на сертификат.

Приобретение квартиры с привлечением материнского капитала имеет ряд ограничений:

  • в ходе сделки сертификат на МСК не должен быть обналичен;
  • покупка жилого помещения у законного супруга запрещена.

При покупке жилого помещения у родственников, ПФР может отказать в распоряжении, так как подобные сделки часто проводятся с целью обналичить МСК.

Покупка жилья по договору купли-продажи

Если жилье покупается на маткапитал по договору купли-продажи без ипотеки, следует сообщить продавцу об использовании МСК заранее. Многие не соглашаются на такие сделки, потому что средства сертификата перечисляются не сразу.

Договор купли-продажи может содержать условие об:

  • отсрочке — продавец сначала получит задаток, а в указанный период ему безналично будет переведен маткапитал;
  • рассрочке — уплачивается первоначальный взнос, а после стоимость жилься ежемесячно погашается равными платежами.

В договоре должны указываться следующие пункты:

  • квартира или дом оплачиваются за счет семейного капитала;
  • размер части помещения, оплаченной сертификатом, если его стоимость превышает сумму МСК;
  • срок, в который покупатель подаст заявление в ПФР;
  • величина первоначального взноса, график и размер последующих платежей — если недвижимость покупается в рассрочку.

Приобретение жилья за средства маткапитала по договору купли-продажи без ипотеки осуществляется в следующем порядке:

  1. После выбора подходящей квартиры или дома заключается договор, покупатель передает залог или первоначальный взнос.
  2. В Росреестре регистрируется переход права собственности, но жилое помещение остается в залоге у продавца (если иное не предусмотрено договором), пока его стоимость не будет выплачена полностью.
  3. Владелец сертификата подает в Пенсионный фонд заявление и:
    • паспорт РФ;
    • свидетельство о браке и паспорт супруга, если он является одной из сторон в сделке;
    • копию договора купли-продажи;
    • выписку из ЕГРН о праве собственности на купленное жилье;
    • если жилое помещение покупается в рассрочку — справку от продавца о неуплаченном остатке;
    • если при покупке не выделены доли супругу и детям — нотариально заверенное обязательство о выделении долей.
  4. Когда стоимость полностью выплачена, в Росреестр подается акт приема-передачи, в котором указывается, что расчет произведен полностью, и с жилья снимается залог.
Пенсионный фонд безналично переводит материнский капитал на счет продавца в течение 1 месяца и 10-ти рабочих дней с момента регистрации заявления.

Участие в долевом строительстве

Материнским капиталом можно оплатить стоимость договора долевого участия, если это разрешено уставом застройщика, при этом можно не оформлять ипотечный кредит. Однако у семьи, кроме маткапитала, должны быть и личные средства для оплаты.

Приобретение жилья по ДДУ без использования ипотеки осуществляется в несколько этапов:

  1. Нужно забронировать недвижимость. Застройщик должен быть предупрежден о том, что для оплаты будет использоваться маткапитал.
  2. После необходимо подписать договор ДУ. В него нужно внести пункт о рассрочке погашения, так как МСК поступит на счет продавца в течение месяца и 10 рабочих дней после регистрации заявления в ПФР.
  3. Затем необходимо зарегистрировать договор в Росреестре.
  4. Потом покупатель вносит личные средства в качестве части оплаты.
  5. Владелец сертификата предоставляет в ПФР заявление и:
    • паспорт РФ;
    • копию договора долевого участия, прошедшего регистрацию;
    • если супруг является одной из сторон в договоре — его паспорт и брачное свидетельство;
    • документы со сведениями о величине внесенной суммы и невыплаченного остатка;
    • обязательство выделить доли супругу и детям, заверенное нотариально.

Участие в жилищном кооперативе

Если владелец сертификата или его супруг — член жилищного кооператива (ЖК) или вступает в него, то семья имеет право направить материнский капитал на погашение паевого или вступительного взноса.

Согласно ч. 1 и ч. 5 ст. 47 закона № 215-ФЗ от 30.12.2004 г. о жилищных кооперативах, право на приобретение или строительство возникает после выполнения двух условий:

  • членом кооператива внесено 30 и более процентов от установленного паевого взноса;
  • истек минимальный установленный период внесения — со второго года работы кооператива этот срок не может быть меньше 2-х лет.

Чтобы оформить распоряжение, в органы ПФР с заявлением должны быть предоставлены:

  1. Паспорт РФ владельца сертификата.
  2. Свидетельство о браке и паспорт супруга, если он является членом кооператива или вступает в него.
  3. Выписка из реестра членов кооператива. Если она не может быть предоставлена, то необходим документ, подтверждающий подачу заявления либо решение о приеме.
  4. Справка о величине уже внесенного паевого взноса и о неуплаченном остатке.
  5. Копия устава жилищного кооператива.
  6. Обязательство о выделении долей детям и супругу, заверенное нотариусом.
При положительном решении ПФР материнский капитал будет безналично перечислен на банковский счет кооператива в течение 1 месяца и 10 рабочих дней.

Использование материнского капитала на покупку жилья до 3 лет без ипотеки

Чтобы использовать маткапитал на покупку квартиры иди дома без ипотеки раньше, чем с рождения (усыновления) ребенка пройдет три года, родители должны оформить жилищный кредит или займ (по условиям которого недвижимость не будет находиться в залоге).

Закон № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. о залоге недвижимости устанавливает, что ипотека — это форма залога, обеспечивающая выполнение должником его обязательств, при этом он имеет право продолжать пользоваться заложенным имуществом. Если должник не выполняет свои обязательства, то денежные требования удовлетворяются из стоимости заложенной недвижимости.

Если ипотечный кредит не выплачивается, то банк реализует заложенное жилье: часть вырученных средств направляется в счет погашения долга, остаток получает должник. По этой причине многие родители не хотят оформлять ипотеку — они боятся остаться без жилья.

Целевые кредиты и займы без требования о залоге предлагает небольшое количество банков и кредитных кооперативов, и, как правило, у них есть ряд ограничений.

Кредитные средства можно использовать не только для покупки по договору купли-продажи, но и для:

  • оплаты участия в долевом строительстве;
  • погашения вступительного или паевого взноса в ЖК.

Потребительский кредит, который был использован на покупку квартиры, погасить материнским капиталом нельзя, так как, согласно ч. 6 ст. 10 закона № 256-ФЗ, кредит или займ должен быть целевым — на покупку жилья, в противном случае ПФР откажет в распоряжении. Его решение может быть оспорено в вышестоящем органе Пенсионного фонда или в судебном порядке, если владелец сертификата сможет доказать целевое использование кредитных средств.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности