Дают ли материнский капитал, если ребенок умер?

17:37   20 марта 2019

Возможность получить материнский капитал после смерти одного или нескольких детей зависит от обстоятельств, в частности, от времени смерти. Это условие определит какой документ будет выдан родителям — свидетельство о рождении и смерти или документ, подтверждающий рождение ребенка мертвым.

На детей, которые родились мертвыми, свидетельство о рождении не выдается. Так как это обязательный документ для оформления именного сертификата, получить маткапитал в этом случае не получится. Однако, если новорожденный умирает в течение первой недели, то родители получат свидетельство о рождении и смерти.

Для оформления государственного сертификата на материнский капитал (МК) необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России. Основные документы, которые необходимо подать вместе с заявлением:

  • паспорт заявителя;
  • документ, подтверждающий рождение (усыновление) детей.

Положен ли материнский капитал, если первый или второй ребенок умер?

Если после смерти первого ребенка (на которого было получено свидетельство о рождении) женщина родит или усыновит второго, то она имеет право на оформление материнского капитала. Однако если первый или второй ребенок умер при родах, то родителям не будет выдано свидетельство о рождении. Без него получить сертификат на МК невозможно.

Даже если оба ребенка умерли, но при этом у родителей есть необходимые документы (в том числе свидетельства о рождении) для получения материнского капитала, то мать также имеет право на оформление сертификата, так как право на семейный капитал возникает с рождением (усыновлением) второго или последующего ребенка.

Однако, согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 года о поддержке семей с детьми, при подтверждении права на маткапитал не учитываются дети, в отношении которых:

  • получатель материнского капитала был лишен родительских права;
  • было отменено усыновление;
  • на момент усыновления ребенка женщина уже являлась его мачехой или мужчина (единственный усыновитель) — его отчимом.
Если сертификат на МК уже был получен, право на его использование не прекращается даже в случае смерти всех детей (за исключением случаев, перечисленных выше).

Положен ли материнский капитал, если ребенок родился мертвым?

Если второй (последующий) ребенок был рожден мертвым, то сертификат на материнский капитал не предоставляется, так как в этом случае не может быть выдано свидетельство о рождении.

Порядок регистрации мертворожденных детей установлен ст. 20 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния»:

  1. Регистрация происходит на основании документа о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, который занимается медицинской деятельностью.
  2. Соответствующие заявление подается в орган ЗАГС руководителем организации, в которой проходили роды или же индивидуальным предпринимателем, осуществляющим данный вид деятельности. Заявление должно быть подано в течение трех дней после установления факта смерти.
Родителям при необходимости может быть выдан документ, подтверждающий факт регистрации рождения мертвого ребенка.

Дают ли маткапитал, если ребенок прожил неделю?

Если ребенок умер в течение первой недели жизни, то семья все равно может обратиться за сертификатом на маткапитал, так как в этом случае свидетельство о рождении предоставляется в обычном порядке. Для оформления семейного капитала необходимо получить в органах ЗАГС соответствующие свидетельства и вместе с остальным пакетом документов подать их в отделение Пенсионного фонда.

Решение о выдаче государственного сертификата либо об отказе в ней выносится в течение 15 дней. Причиной для отказа может стать:

  • отсутствие права на семейный капитал;
  • предоставление недостоверной информации;
  • прекращение права на меры дополнительной государственной поддержки по основаниям, предусмотренным ч. 3, 4 и 6 ст. 3 ФЗ № 256 от 29.12.2006 года, а также в связи с использованием средств МК в полном объеме.
Смерть новорожденного на первой неделе жизни не является причиной для отказа в получении МК.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности