Сколько раз дают материнский капитал?

12:32   23 мая 2019

Закон № 256 от 29.12.2006 г. о господдержке семей предусматривает, что сертификат на материнский капитал можно оформить только один раз. Для этого необходимо выполнение главного условия — в семье после 1 января 2007 года должен быть рожден или усыновлен второй либо последующий ребенок, имеющий гражданство РФ. После появления третьего ребенка повторно оформить сертификат на федеральный материнский капитал нельзя, но в большинстве субъектов России в этом случае родители могут получить региональный маткапитал.

Если рождается (усыновляется) первый ребенок, материнский (семейный) капитал (МСК) оформить нельзя. Претендовать на областной маткапитал на первенца родители могут в Камчатском крае, Магаданской и Сахалинской областях.

По установленным законом направлениям материнский капитал можно использовать неограниченное количество раз, пока не будут потрачены все средства (453026 рублей в 2019 году). Для этого спустя 3 года после появления ребенка нужно подать в Пенсионный фонд (ПФР) вместе с требуемыми документами заявление о распоряжении. В некоторых случаях обратиться можно раньше.

Условия получения маткапитала

Главное условие возникновения права на материнский капитал — это рождение или усыновление, начиная с 1 января 2007 года, второго либо последующего ребенка (гражданина России). Согласно ст. 3 закона № 256-ФЗ, получить сертификат имеют право:

  • женщина, гражданка России, родившая (усыновившая) второго или третьего ребенка, если она не получила маткапитал раньше;
  • мужчина, гражданин РФ, единственный усыновитель.

Если указанные лица лишаются права на материнский капитал, то оно переходит к:

  • отцу детей, независимо от его гражданства;
  • детям: несовершеннолетним и совершеннолетним, обучающимся очно (если право потеряли оба родителя или единственный родитель).
Ч. 2 ст. 3 закона о маткапитале устанавливает, что при возникновении права на МСК не учитываются усыновленные пасынки (падчерицы), а также дети, в отношении которых граждане лишены родительских прав.

Гражданин теряет право на МСК, если:

  • умирает либо признается умершим по суду;
  • совершает преступление против личности ребенка;
  • лишается родительских прав;
  • отменяется усыновление второго (последующего) ребенка.

Для оформления сертификата в Пенсионный фонд можно обратиться в любой момент после рождения (усыновления) ребенка.

Можно ли получить материнский капитал второй раз за третьего ребенка?

Если федеральный маткапитал уже был оформлен, то получить его повторно, когда появляется третий ребенок, нельзя, так как данная мера господдержки предоставляется семье один раз. Однако в отдельных случаях родители могут претендовать на материнский капитал, когда рождается или усыновляется третий ребенок. Они могут оформить сертификат, если:

  • право не было реализовано ранее;
  • второй ребенок появился в семье до начала программы;
  • родители лишены родительских прав на первого или второго ребенка;
  • один из предыдущих детей родился мертвым;
  • первый или второй ребенок — это усыновленный пасынок (удочеренная падчерица) лица, претендующего на МСК.
В ряде субъектов России, помимо федерального материнского капитала, предусмотрен региональный. Чаще всего основным условием для его получения становится рождение или усыновление третьего ребенка.

Отдельные регионы устанавливают дополнительные требования для оформления капитала:

  • местный материнский капитал Омской области могут получить родители (усыновители), живущие на ее территории и не имеющие места жительства в другом субъекте;
  • в Смоленской области право на региональный маткапитал возникает, если доход семьи за 6 месяцев, предшествующих обращению, не выше 2-х кратного размера прожиточного минимума региона, при условии, что родители прожили на территории области более года;
  • на краевой МСК Хабаровского края могут претендовать граждане, постоянно или преимущественно проживающие на его территории.

В отдельных субъектах РФ право на региональный материнский капитал возникает, если в семье появляется четвертый или пятый ребенок.

Когда дают материнский капитал за первого ребенка?

При рождении или усыновлении первого ребенка федеральный МСК получить нельзя. Однако если в семье первой появляется двойня (тройня и т.д.), лицо, претендующее на сертификат, имеет право его оформить на любого из детей.

Чаще всего вопросы возникают в частных случаях, когда в семье фактически остается один ребенок до 18-ти лет:

  • если первый ребенок совершеннолетний, то получить сертификат на второго ребенка можно;
  • если один из детей умирает, то лицо, претендующее на маткапитал, имеет право оформить его, если есть его свидетельство о рождении умершего ребенка;
  • если второй ребенок рождается мертвым, то получить сертификат нельзя.

Региональный МСК на первенца в 2019 году предусмотрен в Камчатском крае, Сахалинской и Магаданской областях.

  1. В Камчатском крае на сумму 120708 рублей может претендовать женщина, прожившая на его территории более 3-х лет, если она родила ребенка в возрасте от 19 до 24 лет и состоит в браке.
  2. В Магаданской области, если первый ребенок появился не раньше 1 января 2015 года, на региональный МСК в размере 135749 рублей в 2019 году имеют право следующие лица:
    • женщина до 25 лет;
    • мужчина, единственный усыновитель.
  3. В Сахалинской области местный маткапитал суммой 150000 рублей может оформить гражданка РФ в возрасте от 19 до 25 лет, родившая первого ребенка после 1 января 2018 года, если она до обращения прожила на территории субъекта не менее года.
В республике Башкортостан на единовременное денежное пособие (ЕДП) в размере федерального маткапитала (453026 рублей) могут претендовать проживающие на ее территории граждане России, если они усыновляют (удочеряют) ребенка (в том числе первого), который живет в республике.

Сколько раз можно воспользоваться средствами сертификата?

Материнский капитал можно использовать неограниченное количество раз до его полного расходования. Ч. 3 ст. 7 закона № 256-ФЗ устанавливает, что с помощью средств сертификата семья может:

Материнский капитал можно использовать по нескольким направлениям одновременно.

Чтобы улучшить жилищные условия, средства сертификата можно направить на:

  1. Покупку жилья (дома или квартиры) на первичном либо вторичном рынке недвижимости.
  2. Оплату договора участия в долевом строительстве.
  3. Внесение вступительного или паевого взноса в жилищный кооператив.
  4. Постройку (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
  5. Получение компенсации за проведенные ранее строительство или реконструкцию, если право собственности на построенную или расширенную жилплощадь было зарегистрировано не раньше 1 января 2007 года.
  6. Погашение целевого кредита (займа), выданного для приобретения либо строительства жилья (первоначальный взнос, основной долг и проценты).

При использовании материнского капитала для получения детьми образования им можно оплатить:

  • обучение в организациях высшего, среднего специального, а также дополнительного образования (секции и кружки);
  • присмотр и (или) содержание в учреждениях дошкольного и среднего образования;
  • проживание ребенка в общежитии.
Если средствами маткапитала оплачиваются товары и услуги, необходимые для адаптации ребенка-инвалида в обществе, то они должны входить в перечень, установленный распоряжением Правительства № 831-р от 30.04.2016 г.

Если второй ребенок родился не ранее 1 января 2018 года, то при условии, что доход на каждого члена семьи не выше 1,5 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (установленного за 2 квартал предшествующего года в конкретном субъекте РФ), родители имеют право оформить на него ежемесячное пособие до 1,5 лет из средств материнского капитала (назначается в размере детского прожиточного минимума за 2 квартал прошлого года).

Обратиться в органы ПФР для оформления распоряжения владелец сертификата имеет право спустя три года после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка. Подать документы можно раньше, если материнский капитал будет использоваться для:

  • погашения первоначального взноса или основного долга и процентов по жилищному кредиту (займу);
  • приобретения услуг и товаров для адаптации ребенка-инвалида в обществе;
  • оплаты услуг по уходу, присмотру и содержанию детей;
  • получения ежемесячного пособия на 2-ого ребенка до исполнения ему полутора лет.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности