Можно ли снять деньги с материнского капитала в 2020 году?

19:55   18 сентября 2020

В сентябре 2020 года в некоторых региональных СМИ, мессенджерах и соцсетях появились публикации с громкими заголовками, такими как: «Российские семьи получат 50000 рублей из материнского капитала» и т.д. В подобных статьях утверждается, что в 2020 году родители, у которых есть сертификат на маткапитал, но они еще не успели им воспользоваться, могут снять деньги с материнского капитала наличных и использовать их на нужды семьи и ребенка. Якобы власти дали семьям такую возможность, так как в стране сейчас сложилась сложная экономическая обстановка. При этом называются разные суммы: 20, 25, 50 и даже 100 тысяч рублей. Также упоминается, что многим семьям уже удалось получить эти средства.

Многих родителей данная информация ввела в заблуждение, сообщения о «новых выплатах» быстро распространились по социальным сетям. Ежедневно в Пенсионный фонд, соцзащиту или многофункциональные центры (МФЦ) поступают обращения от граждан с вопросом — когда начнут выдавать по 50 тысяч рублей из средств материнского капитала?

На самом деле никаких единовременных выплат из федерального материнского капитала в 2020 году не предусмотрено. Единственным способом получения прямых выплат по сертификату является оформление ежемесячных «путинских» пособий на второго ребенка до 3 лет. Любые другие попытки обналичить средства незаконны.

Откуда же взялась информация о новых выплатах наличными из материнского капитала в 2020 году? Мы внимательно изучили и проанализировали статьи с такими громкими заголовками и выяснили, кто же на самом деле имеет право на обещанные выплаты 50 тысяч рублей и как их получить (сделать это можно только в одном регионе России).

https://pixabay.com/ru/photos/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F-%D0%B8-%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8B-1545118/

Фото pixabay.com

Кому положена выплата 50000 рублей

В большинстве публикаций недобросовестных СМИ не упоминается, что деньги на самом деле могут получить только семьи из Московской области. Действительно, для жителей Подмосковья предусмотрен региональный материнский (семейный) капитал (МСК) в размере 100000 рублей. Право на получение сертификата есть у семьи, в которой родился (или был усыновлен) второй и последующие дети в период с 01.01.2011 по 31.12.2016 (ст. 20.2 областного закона № 1/2006-ОЗ от 12.01.2006). При этом использовать средства регионального МСК в Подмосковье можно для покупки жилья и оплаты образования ребенка.

За время действия региональной программы сертификаты получили более 200 тысяч семей, однако воспользовалось мерами поддержки меньше трети. Поэтому в апреле 2020 года власти Подмосковья приняли решение ввести дополнительное направление расходования средств сертификата — в закон «О мерах социальной поддержки семей и детей в Московской области» были внесены изменения, в соответствии с которыми средства регионального маткапитала по желанию семьи могут быть направлены на ежегодную выплату при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей в период с 01.01.2017 по 31.12.2020. То есть получить прямые выплаты и потратить их на любые цели могут только Подмосковные семьи, у которых есть право на региональный маткапитал и которые стали многодетными.

50 тысяч из регионального материнского капитала в 2020 году (закон Московской области)

Выплата будет производиться ежегодно в течение двух лет — в 2020 и 2021 году по 50000 рублей. Если семья уже частично израсходовала средства регионального маткапитала, то в 2020 году она сможет получить 50 тыс. рублей, а в 2021 году — остаток средств по сертификату. Родители из Подмосковья, которые уже израсходовали областной маткапитал полностью, получить деньги, увы, не смогут.

Как получить 50 тысяч из регионального материнского капитала

Чтобы получить выплату, обладатель сертификата на региональный МСК должен обратиться с соответствующим заявлением в отделение социальной защиты населения по месту жительства или МФЦ. Подать документы можно онлайн, через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

К заявлению необходимо приложить копии следующих документов:

  • паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
  • сертификата на региональный материнский капитал;
  • свидетельства о рождении третьего или последующего ребенка;
  • документа, подтверждающего регистрацию заявителя в Московской области, в случае если информация об этом не указана в паспорте.
Деньги перечислят на банковский счет заявителя в течение 15 рабочих дней с момента принятия положительного решения о предоставлении выплаты. Чтобы получить первые 50000 руб., нужно успеть подать заявление до 1 апреля 2021 года. На вторые 50000 руб. документы будут принимать с 01.01.2021 по 01.12.2021.

Можно ли снять 25 тысяч в 2020 году с материнского капитала

В 2016 году у всех получателей государственного сертификата на материнский капитал также была возможность получить единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей наличными, и эти деньги можно было использовать на любые нужды семьи и ребенка (Федеральный закон № 181 от 23.06.2016). Лица, которые уже успели воспользоваться средствами господдержки и остаток маткапитала у которых составлял менее 25000 рублей, могли получить на руки сразу всю оставшуюся сумму.

Дополнительная финансовая помощь была положена только гражданам РФ, у которых право на маткапитал возникло до 30 сентября 2016 года. Обратиться за получением средств можно было до конца ноября 2016 года. После перечисления денег на банковский счет заявителя размер материнского капитала был уменьшен на сумму единовременной выплаты.

Но закон работал недолго и уже давно не действует. В 2020 году из маткапитала нельзя получить 25 тысяч рублей, даже если деньги очень нужны самому ребенку.

Сертификат на государственный маткапитал можно использовать только по тем направлениям, которые предусмотрены условиями госпрограммы. Сейчас, согласно ч. 3 ст. 7 закона о материнском капитале № 256 от 29.12.2006 года, в этот перечень входят:

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности