Целевой займ под материнский капитал

Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 года о господдержке семей с детьми предусмотрено, что владелец сертификата может оформить целевой займ под материнский капитал для покупки или строительства жилья. В этом случае в Пенсионный фонд (ПФР) для распоряжения можно обратиться раньше, чем пройдет три года со дня рождения или усыновления ребенка, с появлением которого у семьи возникло право на капитал.

Займ под материнский (семейный) капитал (МСК) может быть выдан одной из организаций, предусмотренных законом № 256-ФЗ. После вступления в силу закона № 37-ФЗ от 18.03.2019 года оформить займ у работодателя нельзя, но теперь у граждан появилась возможность обратиться для этого в сельскохозяйственный потребительский кооператив и АО «Дом.РФ».

Чтобы оформить займ под МСК в кредитном потребительском кооперативе, необходимо подать в организацию заявку и документы, а после безналичного получения средств предоставить заявление и необходимый перечень документов в Пенсионный фонд. В случае положительного решения ПФР средства будут перечислены в кооператив в течение одного месяца и 10 рабочих дней со дня обращения.

Что такое займ под материнский капитал?

Займ под материнский капитал — это выдача денежных средств на возмездной основе для их последующего целевого использования владельцем сертификата для покупки или строительства жилья. Деньги предоставляются по договору займа, условия заключения и действие которого регулирует ст. 807 Гражданского кодекса РФ.

Между кредитами, которые широко используются при распоряжении средствами МСК, и займами есть ряд различий:

  1. Если берется займ, то отношения между владельцем и организацией, выдавшей средства, регулируются Гражданским кодексом РФ. При оформлении кредита применяется не только ГК РФ, но и банковское законодательство.
  2. Договор займа начинает действовать с момента получения владельцем сертификата средств, кредитный договор — с момента подписания.
  3. Договор займа может быть беспроцентным. Но чаще всего проценты по нему выше, чем по кредиту, так как средства выдаются на более короткий срок при меньшем количестве требований к заемщику.
  4. Согласно ч. 2 ст. 881 ГК РФ, если заемщик не вносит платеж вовремя, то организация, предоставившая займ, имеет право потребовать досрочного возвращения оставшейся суммы вместе с процентами за использование средств. В случае просрочки по кредиту будут начислены штрафы и пени, но срок погашения не изменится.

Согласно ч. 6.1. закона № 256-ФЗ, использовать материнский капитал для погашения жилищного займа можно, не дожидаясь трех лет со дня рождения или усыновления ребенка, с появлением в семье которого возникло право на сертификат.

Чтобы Пенсионный фонд разрешил использование маткапитала, владелец сертификата или его супруг должен получить средства займа безналичным способом на его банковский счет, а после взять подтверждающую это выписку.

Так как жилое помещение, на которое расходуется займ, будет находиться в залоге у организации, предоставившей средства, в органы ПФР вместе с другими документами необходимо подать обязательство о выделении долей детям и супругу, заверенное нотариусом.

Материнским капиталом выплачивается не только основной долг по займу, но и проценты за использование денежных средств. Заемщиками это часто воспринимается, как комиссия за обналичивание маткапитала, хотя это не так. Сумма, которая составляет проценты, изначально закладывается в договор и может составлять несколько десятков тысяч рублей.

На что можно получить деньги под маткапитал?

Целевой займ под материнский капитал можно взять, если его средства будут использоваться в соответствии со ст. 10 закона № 256-ФЗ. Согласно ей, их можно направить на:

  • приобретение новых либо вторичных квартиры или дома;
  • оплату договора долевого участия (ДДУ);
  • внесение вступительного или паевого взноса в жилищный кооператив;
  • строительство объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Чтобы использовать займ под МСК для строительства объекта ИЖС, у владельца сертификата уже должен быть в собственности земельный участок. Приобрести его на средства сертификата нельзя. Также их использование запрещено для проведения ремонта.

Обналичивать средства материнского капитала путем оформления займа нельзя. Такие действия квалифицируются, как мошенничество при получении выплат, и наказываются в соответствии со ст. 159.2. Уголовного кодекса РФ.

Кто может выдавать займы под материнский капитал?

Согласно ч. 7 ст. 10 закона № 256-ФЗ, займ под материнский капитал могут предоставлять:

  1. Банки и небанковские организации, деятельность которых регулируется законом № 395-1 от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности» (их деятельность должна контролироваться Центральным банком РФ).
  2. Кредитные потребительские кооперативы (КПК), действие которых регулирует Федеральный закон № 190 от 18.07.2009 г. «О кредитной кооперации». Эти организации должны осуществлять деятельность не менее 3-х лет с момента регистрации и состоять в реестре Центрального банка РФ.
  3. Сельскохозяйственном потребительском кооперативе (СПК), который действует не менее 3-х лет со дня регистрации. Их деятельность регулируется законом 193-ФЗ от 08.12.1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации».
  4. Едином институте развития в жилищной сфере АО «Дом.РФ».

Возможность оформить займ в СПК и АО «Дом.РФ» появилась после того, как 29 марта 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 37-ФЗ, внесший соответствующие изменения в закон № 256-ФЗ. Также был упразднен пункт об «иных организациях» — теперь займ нельзя взять у работодателя. Однако добавление СПК в законодательство позволит жителям сельской местности, где банковская сеть развита слабо, с меньшими трудностями воспользоваться сертификатом.

Как правило, договор займа заключается на несколько месяцев, а величина заемных средств не превышает 500 тыс. рублей. Так как за их использование начисляются проценты, то следует оформлять договор на ту сумму, которая вместе с процентами, не превышала бы размер средств сертификата.

Займ под материнский капитал в КПК

Кредитный потребительский кооператив — некоммерческая организация, целью которой является удовлетворение финансовых потребностей ее членов (пайщиков). Чтобы взять в КПК займ под маткапитал необходимо:

  1. Написать заявление для вступления в кооператив.
  2. Уплатить паевой взнос (вступительный, если это предусмотрено уставом).
  3. Предоставить в кредитный кооператив документы для оформления займа. Конкретный список нужно уточнить у выбранной организации, но общий перечень включает в себя:
    • сертификат на материнский капитал;
    • паспорт РФ заемщика (супруга);
    • сведения о приобретаемой недвижимости (технический или кадастровый паспорт);
    • документы на жилое помещение (договор купли-продажи, разрешение на строительство, договор ДУ);
    • справку об остатке МСК, выданную Пенсионным фондом;
    • также могут понадобиться: свидетельства о рождении детей, СНИЛС, ИНН.
  4. Подписать договор между владельцем сертификата и кооперативом (в некоторых случаях договор будет трехсторонним — с участием продавца, если средства будут использоваться для покупки жилья).
  5. Подать в Пенсионный фонд заявление о распоряжении и:
    • паспорт РФ лица, имеющего право на сертификат;
    • свидетельство о браке и паспорт супруга, если он является созаемщиком или займ оформлен на его имя;
    • копию договора займа;
    • копию зарегистрированного в Росреестре ипотечного договора (если предусмотрено его заключение);
    • справку об остатке невыплаченных средств;
    • документ, доказывающий безналичное зачисление средств на счет;
    • документы в зависимости от того, на что были использованы заемные средства (выписку из ЕГРН, копию зарегистрированного договора ДУ и др.);
    • обязательство о выделении долей супругу и детям.

В случае использования средств на оплату договора ДУ, его необходимо зарегистрировать в Росреестре.

В зависимости от устава кооператива может быть необходимо написать заявление на досрочное погашение — подробности необходимо уточнять в выбранной организации.

Обратиться в органы ПФР можно одним из следующих способов:

  • подать документы в территориальное отделение:
    • лично или через представителя;
    • отправив по почте заявление и заверенные нотариусом копии документов;
  • через многофункциональный центр (МФЦ);
  • подав электронное заявление через:

Если обращение осуществляется через законного представителя, то необходимо предоставить:

  • паспорт РФ представителя;
  • документы, подтверждающие его полномочия.

Если заявление подается через интернет, то документы необходимо предоставить в отделение ПФР в течение 5-ти рабочих дней с момента регистрации, иначе в распоряжении будет отказано.

Если Пенсионный фонд одобрит обращение, то средства материнского капитала будут безналично перечислены на указанный счет КПК в течение одного месяца и 10 рабочих дней с момента регистрации заявления.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности